现任领导
您当前所在的位置: 首页 > 本院概况 > 现任领导

陈祥健

陈祥健

1964年生,福建长乐人,中共党员。现任福建社会科学院党组书记、副院长,研究员;福建省第十次党代会代表、第十二届福建省政协委员。1985年7月毕业于厦门大学法律系,在职研究生学历,法学博士。历任福建社会科学院法学研究室副主任、社会学研究所副所长、法学研究所所长。2005年12月任中共福建省委政策研究室副主任;2009年9月任中共福建省委办公厅副主任;2013年3月任福建社会科学院党组书记、副院长。兼任中共福建省委法律顾问、福建省十二届人大常委会立法咨询专家、福建省人民政府立法咨询专家库专家、福建省法官检察官遴选(惩戒)委员会主任、福建省法学会副会长兼学术委员会主任、福建省社科联兼职副主席。

主要从事法学和党的创新理论研究。专著、编著有《空间地上权研究》、《担保物权研究》、《物权法百姓导读》、《借贷合同的基本原理与风险防范》等多部。在《中国法学》、《政法论坛》、《法学》、《光明日报》等报刊上发表学术论文100余篇。学术成果获福建省社会科学优秀成果二等奖3项、三等奖1项。2002年入选福建省“百千万人才工程”人选。


地址:福建省福州市柳河路十八号 邮编:350001    CopyRight2018@ 福建社会科学院 闽ICP备05005786号 闽公网安备 35010202000542号